您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开信件内容

咨询情况
标题 商丘市申请变更民族成份的具体程序是什么?
咨询人 丁先生 咨询日期 2021-01-13
信件状态 已办理
咨询内容
商丘市申请变更民族成份的具体程序是什么?
回复情况
回复单位 商丘市民族宗教事务局 办结日期 2021-01-13
回复内容

尊敬的丁先生,

你好。

根据《中国公民民族成份登记管理办法》(国家民委 公安部 第2号令)第十一条 申请变更民族成份,按照下列程序办理:

(一)申请人向户籍所在地的县级人民政府民族事务部门提出申请;
(二)县级人民政府民族事务部门对变更申请提出初审意见,对不符合条件的申请予以退回,并书面说明不予受理的理由;对符合条件的申请,自受理之日起的十个工作日内报上一级人民政府民族事务部门审批。
对于十个工作日内不能提出初审意见的,经县级人民政府民族事务部门负责人批准,可以延长十个工作日;
(三)上一级人民政府民族事务部门应当在收到审批申请之日起的十个工作日内,出具书面审批意见,并反馈给县级人民政府民族事务部门;
(四)县级人民政府民族事务部门应当在收到审批意见的十个工作日内,将审批意见告知申请人。审批同意的,并将审批意见、公民申请书及相关证明材料抄送县级人民政府公安部门;
(五)公安部门应当依据市级人民政府民族事务部门的审批意见,严格按照公民户籍主项信息变更的管理程序,在十五个工作日内办理公民民族成份变更登记。


办理方式 公开回复